Apos passar dois dias se recuperando no acampamento base, descemos para Namche Bazaar onde nos deliciamos com um belo bife de yaque. Depois, no outro dia, para Lukla.
Fiquei na duvida se voltava pelo caminho de Jiri andando, mas uma colica intensa me fez decidir pelo caminho mais rapido. O caminho original para o Everest levaria uns 4 dias mais, no minimo.
Assim partimos das montanhas, em um voo diretamente para Kathmandu.
Nenhum comentário:
Postar um comentário